ASSOCIAÇÃO DE SENHORAS DE ROTARIANOS

Casa da Amizade de Blumenau

                                       Home Acima Procurar

 

 


Home
Acima
Fotos
 

 

 

 BAZAR CASA DA AMIZADE COM MERCADORIAS

 APREENDIDAS PELA RECEITA FEDERAL

  • TRIAGEM: Dias 05 a 07/05/08, separação e Precificação das Mercadorias.

  • BAZAR: Dias 08, 09 e 10/05/2008, realização do Bazar.

  • LOCAL: Setor 2 da Vila Germânica.

  • VOLUNTÁRIOS: Contamos durante os 6 (seis) dias de trabalho com 180 voluntários, sendo que 120 eram integrantes da ASR, Clubes de Rotary e Interact, e os demais eram representantes das dez entidades beneficiadas.

  • HORAS DE TRABALHO: Trabalhamos durante 80 (oitenta) horas, distribuídas em 6 (seis) dias (abrangendo separação de 36.000 produtos, precificação e Bazar), durante três turnos diários (manhã, tarde e noite). Vários voluntários trabalharam todos os dias, tamanho era o envolvimento e a quantidade de trabalho a fazer.

  • RESULTADO: Renda Bruta de R$ 235.000,00 (Renda Líquida = R$ 220.000,00).

  • ENTIDADES BENEFICIADAS: PRÓ-FAMÍLIA (jovens aprendizes), LAR BETHEL (crianças de 0 a 7 anos), ABAPA (portadores do vírus HIV), ACEVALI (deficientes visuais), ABLUDEF (deficientes físicos), APPM (portadores de mielomeningocele), CASA DA ESPERANÇA (jovens meninas), CEI ROBERT RUDOLPH BARTH (crianças de 0 a 7 anos), CEI PAULO ZIMMERMANN (Crianças de 0 a 7 anos).

  • DOADORES E COLABORADORES: Contamos com doações de serviços e materiais de diversas empresas e profissionais para realizarmos este grande evento com o mínimo de despesas visando o máximo possível de renda líquida para as entidades beneficiadas. (Após fotos abaixo, segue relação dos doadores e colaboradores).

  • CONFRATERNIZAÇÃO: Após o encerramento do Bazar no dia 10, realizamos uma confraternização no Restaurante Park Vila Germânica, com a presença de sessenta exaustos e entusiastas voluntários para a merecida confraternização.

 

CHEGADA  DA  CARGA

clique nas imagens para ampliá-las

 

TRIAGEM  DAS  MERCADORIAS

clique nas imagens para ampliá-las

 

 

ENTREGA  DAS  SENHAS

 

REALIZAÇÃO  DO  BAZAR

 

CONFRATERNIZAÇÃO

DOADORES – BAZAR: 

  • METALÚRGICA RF LTDA. (Sr. Dario Leonel Agnoletto, Rotary Açu)

  • EZALT (Daniela Nogacz, Rotary Açu)

  • PARQUE VILA GERMANICA (Prefeito, Sr. João Paulo Kleinubing, Rotary Açu)

  • FREE COMUNICAÇÃO (Sr. Romeu Reichert).

  • LINCE VÍDEO Srs. Elton e Giovana Manfroi (Rotary Hermann)

  • JORNAL DE SANTA CATARINA (Sr. Bruno Watte, Rotary Açu)

  • RBS TV Sr. Daniel Bublitz (Rotary Centro)

  • RÁDIO NEREU e FM 90. Sr. Edélcio (Rotary Hermann) e Sr. Paulinho Vieira.

  • BAUER EMBALAGENS  (Sr. João Bauer, Rotary Açu)

  • FABRÍCIO BOGO (Sr. Fabrício Bogo, Rotary Açu)

  • GRÁFICA BAUMGARTEN (Sr. Ronaldo Baumgarten Junior, Rotary Açu)

  •  CANAL VIP (Vera Lúcia Guatymozim, Rotary Hermann)

  •  CRISTIANA LOPES (Rotary Oeste)

  •  ANGELONI SUPERMERCADO (Sr. Rodney).

  •  SEGURA EMPRESA DE SEGURANÇA (Srs. Avelino Lombardi e Denis Locatelli (Açu)

  •  MESTRA CONSTRUÇÕES Sr. Luiz Micheluzzi (Rotary Açu)

  •  MALHARIA CAMILA (Sra. Maria Barni, Rotary Hermann)

 

 COLABORADORES – BAZAR: 

  • BLUCREDI (Srs. Airton Jacomel, Valmir Gruber e Luiz C. da Silva).

  • ASSESSORIA DE PUBLICIDADE (Sr. Nelson Santhiago, Rotary Blumenau Açu).

  •  CORPO DE BOMBEIROS (Sr. Coronel Menestrina).

  •  BATALHÃO DA POLÍCIA MILITAR DE BLUMENAU (Sr.  Coronel Dalri)

  •  DELEGACIA REGIONAL DE POLÍCIA CIVIL (Dr. Rodrigo Marketti)

  •  SETERB – SERV. TRÂNSITO E ESTRADAS ROD. BNU. (Sr. Rudolph Klebsch)

  •  SECRETARIA DE OBRAS DE BLUMENAU (Sr. Luiz Carlos Klitzke)

  •  TV GALEGA (Programa Milú Vianna) 

  •  TV LEGISLATIVA (Programa Alexandre Pereira)

  •  TV FURB - Noticiário Local

  •  TV RECORD - Noticiário Local

  •  NEUSA MANZKE HOEMPKE - Coluna Lazer.

  •  BLUCARGO TRANSPORTES  LTDA. ((Sr. Edson Moser)

 

EQUIPE DE TRABALHO – BAZAR

GRUPO FIXO:

Este grupo trabalhou de forma persistente e solidária durante os 6 dias:

 

Rosangela Balestrin Agnoletto (Açu), Dario Leonel Agnoletto (Açu), Daniela Nogacz (Açu),  Odimar Nogacz (Açu), Janete Locatelli (Açu), Denis Locatelli (Açu), Nina Micheluzzi (Açu), Patrícia Kleinubing (Açu), Fabrício Bogo (Açu), Vera L. Guatymozim (Hermann), Medi Muller (Norte), Neilen Sackl (Fortaleza), Sandra Amorim (Fortaleza), Beatriz Klein (Blumenau), Marines Roeder (V. Vale), Paula Maranhão (V. Vale), Vergínia Borba (V. Vale), Birgit Zim (V. Vale), Irizete Matuchaky (V. Vale), Roseli Schmitt (Oeste), Oníria Gonçalves (Oeste), Irani Odebrecht (Oeste), Marilin Volkmann (Oeste), Maria José (ABAPA), Edna (Bethel), Ramiro Ramos (Metalúrgica RF - Açu), Marcos  Moraes (Metalúrgica RF - Açu), Anderson (Metalúrgica RF - Açu).

 

VOLUNTÁRIOS DA ASR e do ROTARY

DISTRIBUÍDOS EM DIVERSOS DIAS E TURNOS  

ROTARY  BLUMENAU  AÇU = 30

Rosangela Agnoletto, Dario Leonel Agnoletto, Daniela Nogacz, Odie Nogacz, Janete Locatelli, Denis Locatelli, Nina Micheluzzi, Luiz Micheluzzi, Patrícia Kleinubing, Fabrício Bogo, Lúcio Simões, João Bauer, Nelson Santhiago, Alexandre Reichow, Ana Péricas, Felipe A. Ferreira, Jefferson Tolardo, Candy Willemann, Altino Comper, Ivonilde Comper, Simone Mueller, Errol Bogo, Walfredo Balistieri, Gabriela Noronha, Rodolfo Souza, Dalthon Bosse, Márcia (amiga Daniela), Ramiro Ramos (Metalúrgica RF), Marcos  Moraes (Metalúrgica RF), Anderson (Metalúrgica RF).

ROTARY  BLUMENAU  OESTE = 21

Roseli H. Schmitt, Cristiana Lopes, Rovena Wolkamnn, Marilin Wolkamm, Monika, Paulo Schmitt, Paulo Renato, Angela, Conrado, Elizabete, Eocir, Hilário, Adriana, Lisette, Flávio, Irani Odebrecht, Marlies, Natalícia Souza, Oníria Gonçalves, Rúbia Reistenbach, Loriberto.

ROTARY  VERDE  VALE = 27

Marinês Roeder, Milton Roeder, Paula Maranhão, Birgt Zim, Adriana Zim, Sandra Nitsche, Tania Tomio, Irizete Matuchaki, Viviani Kopsch, Tania Hileshein, Bruno Tomio, Vergínia  Borba, Sérgio Borba Filho, Luiz Fernando Borba, Sandra Nitsche, Regina Monica, Jucélia Wolfram, Cíntia Stoerbel, Jorge Stoerbel, Sueli Fischer, Cristiani Buerger, Shirley Souza, Doris Dalmolin, Cristiane Jacob, Janete Ceigol, Karina Werner, Kátia Gauche.

ROTARY  FORTALEZA = 18

Neilen Sackl, Sandra Amorim, Suzana Sedrez, Maria Ap. Machado, Maria T. Hulse, Sheila Koerich, Yeda Hass, Débora Coelho, Sueli Nicoletti, Leia Pamplona, Eliane Zucki, Kátia R. Dias, Maristela Chicatto, Anderleia Pamplona, Liliam Zimmermann, Bruna Zimmermann, Fernanda Zimmermann, Cleusa Lanzer.

ROTARY  HERMANN = 09

Vera Lúcia Guatymozim, Cristina Dorigatti, Dulce Spengler, Katia Georg, Rita Bubeck, Eliane Willecke, Alessandra H. Wiederker, Giovana Manfroi, Elton Manfroi.

ROTARY  NORTE = 10

Marlene Schlindwein, Marcia Heerdt, Inalda Pasini, Maria Helena Schlupp, Marlene Pitz e marido, Medi Muller, Walter Muller, João Muller, Marli Capelo, Dorli Maske e Júlia Melo.

ROTARY  BLUMENAU CENTRO = 06

Zenaide Sackl, Beatriz Klein, Lídia Jaehrig, Tala Brack, Kika, Santa.